Аналитический обзор рынка FOREX за четверг, 21 июля 2011 года

«Черный четверг» — так можно описать 21 июля 2011 года для доллара США. Торги, которые для американской валюты начинались за здравие, закончились за упокой.
В преддверии начала саммита ЕС начало торгов прошло спокойно. Во время европейской сессии доллар начал расти в паре с евро и британским фунтом, причиной роста стали слухи о дефолте в Греции. Таким образом, пара EUR/USD опустилась ниже поддержки 1,4150, а GBP/USD упал почти до 1,6100.

Однако праздновать успех доллару пришлось недолго. Во-первых, хорошие для евро новости поступили с саммита глав ЕС: Греции определенно помогут и даже гарантируют выплату по ее облигациям в случае возможного дефолта. Прочим странам, испытывающим проблемы с наличностью, облегчат условия получения кредитов. Кроме того, Николя Саркози назвал евро «незаменимым достижением Европы», что не только лестно, но и дает основание полагать, что ЕС ни «своих» (членов), ни евро в беде не бросит.

Во-вторых, плохие новости для доллара поступили сразу из нескольких источников: международное рейтинговое агентство S&P подтвердило вероятность понижения рейтинга США, а представитель Белого Дома сообщил, что договоренности по поводу увеличения размера американского госдолга в Конгрессе пока еще не достигнута. На этом фоне ухудшение цифр по первичным заявкам на получение пособия по безработице уже не вызвало ажиотажа, а просто вписалось в мрачную для USD картину мира.

Таким образом, к концу суток евро торговался уже над 1.4400, а фунт – выше 1.6300.

Что касается японской иены и швейцарского франка, то им тоже удалось укрепиться в паре с долларом США. Пара USD/CHF продавила поддержку 0,8200 и завершила сутки в районе 0,8150, а пара USD/JPY опустилась ниже 78,30, тем самым достигнув трехмесячного минимума.

Прогноз на пятницу 22 июля 2011 года

Пятница обещает быть спокойной, так как серьезных новостей не ожидается. Стоит обратить внимание на публикацию индексов немецкого исследовательского института IFO в Германии, а также на индекс потребительских цен в Канаде.

Скорее всего, доллар будет пытаться отыгрывать свои позиции, но вряд ли стоит ожидать стремительного его роста. Пара EUR/USD может опуститься до 1,4350, а GBP/USD до поддержки 1,6250.
USD/JPY может закрепиться в диапазоне 78,50-79,00, что будет большим успехом. А USD/CHF постарается вернуться к 0,8200.

Автор:

Новости партнеров