Петербургские звезды балета блеснули в Сочи

Петербургские звезды балета блеснули на Культурной Олимпиаде «Сочи 2014» .

В рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» звёзды балета Мариинского и Михайловского театров Петербурга дали в Сочи гала-концерт, в котором представили свои лучшие постановки. Зрители увидели как классическую хореографию Мариуса Петипа, так и балетную неоклассику Джорджа Баланчина и современный романтический балет от его основателя Михаила Фокина, сообщает оргкомитет «Сочи 2014».

Сочинцы и гости города познакомились с творчеством нашего современника — молодого хореографа и солиста Мариинского театра Юрия Смекалова. Он представил композицию «Расставание» на музыку Джона Пауэлла, выступив также автором постановки. Этот балетный номер был исполнен в паре с солисткой Мариинского театра Еленой Евсеевой.

Сложнейший и необыкновенно эмоциональный номер «Вешние воды» — хореография Асафа Мессерера на музыку Сергея Рахманинова — исполнили ведущие солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Звездная пара представила зрителю также адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна (хореография Георгия Ковтуна).

Зрители также увидели балет «Умирающий лебедь» в исполнении великолепной Александры Иосифиди и «Гопак» с Филиппом Степиным из балета Василия Соловьего-Седого «Тарас Бульба».

В финале концерта на сцену Зимнего театра вышла самая эффектная пара петербургского балета — Анастасия и Денис Матвиенко с Гран-па из балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса, хореография Александра Горского по мотивам постановки Мариуса Петипа.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» –   проект организаторов первых в истории России зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны.

Второй год  «Сочи 2014» — 2011 год — посвящен театру. Лучшие постановки, фестивали, конкурсы — всего более 800 мероприятий  — раскроют зрителям традиции классического и современного театра.

В 2011 году под эгидой Культурной Олимпиады пройдут два интересных и важных проекта – Всероссийский детский театральный конкурс «Класс Мира» и Театральный Конкурс «Текстура-Олимп», организованный совместно с фестивалем «Текстура».

Проект «Класс Мира» призван раскрыть творческий потенциал детей с инвалидностью, позволив им стать полноценными участниками процесса рождения спектакля.

Театральный Конкурс «Текстура-Олимп» – проект, определяющий лучшие современные театральные постановки. Неизвестные ранее театры из всех регионов России смогут представить на конкурс свои постановки и получить заслуженное признание растущей аудитории поклонников современного искусства, рассказывают организаиторы «Сочи-2014» .

Автор:

Новости партнеров