Подопечные БОО «Перспективы» прошли курс иппотерапии

Десять детей с ограниченными возможностями — подопечные СПб БОО "Перспективы" — получили в этом году сеансы иппотерапии в оздоровительном конном центре "Солнечный остров" во Всеволожске (Ленобласть).
СПб БОО "Перспективы" в течение 11 лет отправляет детей в конный лагерь, но в этом году туда впервые поехали дети с множественными нарушениями из программы "Семейная поддержка", — рассказали АБН в организации. Профинансировал лечение «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Как рассказали в БОО "Перспективы", иппотерапия давно популярна за рубежом и активно начинает развиваться в России. Эксперты отмечают лечебное воздействие лошадей: "Ребенок, сидя или лежа на спине лошади, двигаясь вместе с ней, получает естественный массаж. Лошадь помогает расслабиться, улучшить контроль над своими движениями (что так важно, но часто мучительно сложно для детей с ДЦП) и побороть страх перемещения в пространстве".

Программа «Семейная поддержка» работает с 2000 года. Главная цель проекта – помощь тем семьям, которые хотят воспитывать своего ребенка с тяжелой сочетанной инвалидностью дома, но в силу различных причин не в состоянии справиться без помощи извне.

Напомним, Cанкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы» была зарегистрирована в 1999 году как русский партнер немецкой организации «Perspektiven e.V.», которая в 1996 году начала работу по оказанию помощи детям-инвалидам в Петербурге.
СПб БОО «Перспективы» по трем программам — помогает детям с физическими и умственными нарушениями (программа «Павловск»), взрослым инвалидам (программа «Петергоф») и поддерживает семьи, воспитывающие ребенка с тяжелыми множественными нарушениями (программа «Семейная поддержка»).

Автор:

Новости партнеров