Рига вошла в рейтинг самых привлекательных европейских городов для летнего отдыха

Влиятельный американский бизнес-портал BusinessInsider.com включил латвийскую столицу в рейтинг самых привлекательных летних дестинаций Европы наряду с португальским городом Фаро, Барселоной, Амстердамом и греческим островом Крит.

По мнению издания, Восточная Европа – идеальное место для путешествий с познавательными целями, а Рига с ее готическими соборами и средневековыми улочками предлагает знакомство с 800-летней историей (Старый город Риги включен в список мирового наследия ЮНЕСКО) по весьма доступной цене. Тем, кому не по душе старинные булыжные мостовые, Insider предлагает полюбоваться кварталами зданий, построенных в стиле арт-нуво (всего в Риге 800 оригинальных строений в стиле модерн), или посидеть длинными летними вечерами на многочисленных террасах уличных кафе. Для пляжного отдыха портал рекомендует посетить Юрмалу. Балтийское взморье охарактеризовано как «бесконечная полоса золотистого песка с прекрасными курортами и SPA», цитирует издание RАТАnews .

Кроме истории, Рига может предложить отличные возможности для бизнес-путешествий. В последние годы здесь активно развивается инфраструктура MICE-туризма и поток гостей, пребывающих с бизнес целями, значительно увеличился. Средняя загрузка отелей только за минувший год выросла на 13%. Более того, Рига – удобный транзитный пункт для путешествий в Северную и Восточную Европу. Она соединена авиалиниями с 82 городами и 38 государствами, а паромное сообщение со странами Скандинавии и Германией позволяет посетить несколько стран за одну поездку, путешествуя с комфортом. По данным Рижского бюро по развитию туризма количество путешественников, воспользовавшихся паромной переправой, за год увеличилось почти на 15%.

Латвия ведет либеральную визовую политику, что в условиях вхождения страны в Шенгенскую зону также является привлекательным фактором для туристов из многих стран. С 2010 года число визовых заявок, принятых зарубежными диппредставительствами Латвии, возросло на 32%. Кроме того, с целью привлечения инвесторов Латвия гарантирует вид на жительство сроком на 5 лет для иностранных граждан, приобретающих недвижимость в стране.

Автор:

Новости партнеров