САФУ (Архангельск) и норвежская Статойл расширяют сотрудничество

Руководство САФУ и норвежской нефтяной компании "Статойл" обсудили обсудили программу стратегического партнерства.

Новая программа сотрудничества САФУ и компании Статойл будет представлена в  сентябре, накануне форума "Арктика-территория диалога". Также в сентябре будет подписан договор о сотрудничестве между САФУ и университетом Ставангера. сообщили АБН в  пресс-службе российского вуза.

Один из первых проектов программы —  конкурс "Источник идей" на лучшие инновационные идеи и технологии. Главная цель конкурса — стимулировать инновационный подход у студентов и аспирантов, оказать содействие в продвижении идей конкурса на рынок труда. По его результатам предполагается выбрать и наградить авторов лучших проектов в области энергетики, экологии и освоения Арктики. Будут определены три первых места. Приз за первое место — недельная стажировка в университете Беркли в Калифорнии. В США студенты могут пройти практику, либо образовательный курс. Второе место — недельная стажировка в Норвегии в офисе компании Статойл или в Университете науки и технологий Тронхейма. Обе стажировки подразумевают полное покрытие расходов победителей на проезд и проживание. Призом за третье место станут IT- продукты, например, компьютеры.

Для конкурса будет создан независимый российско-норвежский управляющий комитет, который и будет курировать программу на всех этапах, — отметила Марина Калинина, проректор САФУ по международному сотрудничеству. — Мы ожидаем от конкурса идей появление инновационных исследований и старт-ап проектов, то есть эффектом от конкурса должна стать подготовка высококвалифицированных специалистов, на которых существует спрос на рынке труда. Совместно с норвежскими партнерами мы ожидаем появления новых продуктов и решений для развития нефте-газовых проектов в Арктике".

"Статойл" готов содействовать дальнейшему сотрудничеству между САФУ и университетом в Ставангере. Университет Ставангера — кузница кадров для нефтегазовой отрасли Норвегии. Главное направление сотрудничества САФУ с норвежскими коллегами — разработка оценки рисков для окружающей среды в районах нефтегазовых месторождений, а также моделирование различных нагрузок на нефтегазовые конструкции.

"Статойл" выделяет стипендии для лучших студентов и аспирантов, которые могут в течение года обучаться в университете Ставангера, — пояснила М.Калинина. — Для студентов стипендия будет составлять 1000 норвежских крон, для аспирантов 1500 норвежских крон. Во время обучения студенты и аспиранты САФУ смогут посетить офис компании Статойл. Им буду предложены для изучения специальные образовательные курсы для магистрантов и образовательные программы по нефте-газовым технологиям".
Кроме конкурса идей важным направлением в сотрудничестве со "Статойлом" станет содействие инновационным разработкам САФУ в области программного обеспечения, в таких областях , как образование, экология, здравоохранение. Также планируется создание базы данных по состоянию нефтегазовых ресурсов в Арктике.

Автор:

Новости партнеров