В Петербурге два «снегоприемника» оштрафованы на 545 тыс. рублей

В Петербурге завершена проверка исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации снегоприемных пунктов. По ее результатам две организации оштрафованы на 545 тыс. рублей.

Проверка снегоприемного пункта на Обводном канале установила множественные нарушения законодательства. Так, площадка складирования снежных масс не была огорожена, шлагбаум для въезда на территорию отсутствовал и так далее. Департамент Росприроднадзора по СЗФО привлек ОАО «Автопарк №7 Спецтранс» к штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Кроме того, природоохранная прокуратура Петербурга направила в суд исковое заявление о вывозе остатков снега на полигоны твердых отходов.
В ходе проверки снегоприемного пункта на Шкиперском протоке, д. 16, установлено, что размещение снежных масс осуществляет СПб ГУДП «Центр». Снегоприемный пункт расположен в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Невской губы Финского залива. На момент проверки снегоприемный пункт был перегружен, часть снега складирована за территорией снегоприемного пункта.
По результатам исследований в ручье талой воды, стекающем с территории снегоприемного пункта, наблюдаются превышения концентраций загрязняющих веществ. Пробы почвы не соответствуют действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам, — говорится в сообщении.
По фактам нарушений СПб ГУДП «Центр» привлечен к штрафу на общую сумму 345 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров