Ленобласть «одобрила» 67 объектов Минобороны

В Ленобласти из 526 объектов, предложенных министерством обороны для передачи муниципальным образованиям региона, одобрены 67. По остальным необходимо провести доработку. Такие данные озвучил вице-губернатор, председатель комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко, сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

По словам Дрозденко, 117 объектов не согласованы в принципе, а по 342 выставлен ряд условий, при выполнении которых, они могут быть приняты муниципалами на баланс.

Среди наиболее часто встречающихся требований — передача сопутствующих земельных участков, наличие документации на инженерные сети и техпаспортов на здания.

По словам вице-губернатора, ряд предлагаемых объектов находится в закрытых военных городках, статус секретности которых еще не отменен. Поэтому муниципалам было рекомендовано отказаться от этих объектов, поскольку не ясен вопрос с их дальнейшим обслуживанием и эксплуатацией. Кроме того, руководство региона не рекомендовало главам районов согласовывать к передаче котельные, если к ним не предлагаются инженерные сети и подключенные помещения жилого фонда.

«Иногда доходит до абсурда, — сказал  Александр Дрозденко, — нам предлагается принять не просто котельную, а только котлы, которые в ней находятся. А то, что эти котлы не могут функционировать без необходимого инженерного комплекса, это уже военных не волнует. Или другая ситуация. Нам передают жилые помещения, но без котельной, которая отапливает этот дом и даже без инженерных сетей, которые военные оставляют за собой, чтобы передать их коммерческим структурам. Вопрос: как дальше этот дом муниципалам эксплуатировать? Поэтому наша позиция четкая: ни один дом не принимается без котельной, к которой он подключен, и ни одна котельная не принимается без сопутствующих жилых помещений».

Глава комитета сообщил, что в министерство обороны направлено письмо, в котором руководство области предлагает для ускорения процедуры передачи решить ряд вопросов. Среди них — выделение средств на формирование земельных участков и ремонт объектов, находящихся в аварийном состоянии.

Автор:

Новости партнеров