Треть россиян положительно оценивает деятельность В.Матвиенко на посту губернатора Петербурга

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне воспринимают выдвижение Валентины Матвиенко на пост председателя Совета Федерации РФ.

Треть россиян позитивно оценивают итоги работы Валентины Матвиенко в должности губернатора Петербурга. К тому же положительных отзывов практически вдвое больше, чем негативных (34% протии 18% соответственно). Впрочем, 41% респондента сообщили, что ничего не знают о ее работе на этом посту.

Женщины (38%) и сторонники Единой России (44%) более склонны отмечать плюсы в деятельности Валентины Матвиенко, мужчины (22) и приверженцы КПРФ (22%), наоборот, — чаще указывают на минусы.

Выдвижение Валентины Матвиенко на пост председателя Совета Федерации одобряют 33% респондентов. Каждый пятый (20%) указал, что не поддерживает эту инициативу. Более трети опрошенных (38%) сообщили, что им безразлично, кто будет занимать этот пост. Позитивные оценки дают чаще сторонники Единой России (42%), а отрицательные — приверженцы непарламентских партий (35%) и ЛДПР (32%).

Каждый четвертый россиянин (26%) надеется, что Валентина Матвиенко на посту председателя Совета Федерации будет работать лучше, чем предшественник Сергей Миронов. Сомневаются в этом 14% опрошенных. Тех, кто полагает, что ее деятельность будет не лучше и не хуже, — 30%. Еще 29% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Автор:

Новости партнеров