В Петербурге задержали налетчиков на банки и ювелирные магазины

В Петербурге задержали вооруженную преступную группу, которая в общей сложности 9 раз напала на банки и ювелирные магазины. Злоумышленников поймали на месте преступления 30 июня этого года.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, на счету участников преступной группы, которые 30 июня 2011 года совершили разбойное нападение на филиал «Мособлбанка» на Васильевском острове — еще 8 вооруженных нападений.

С января 2011 года на территории Петербурга была совершена серия разбойных нападений на филиалы банковских учреждений, ювелирные магазины и отделения почтовой связи. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены участники данной преступной группы — четверо 20-летних неработающих жителей Петербурга.

В ходе работы сотрудники уголовного розыска получили информацию о готовящемся нападении на филиал "Мособлбанка" на Большом проспекте Васильевского острова. Участники преступной группы были задержаны с поличным при разбойном нападении.

"Ворвавшись в помещение банка, преступники, угрожая пистолетами, ножами и гранатой, избили охранника, заставили лечь на пол работников и посетителей (всего 13 человек). Затем, угрожая расправой над сотрудницей банка, заставили старшего кассира открыть укрепленное кассовое помещение, откуда намеревались похитить 7 миллионов рублей", — говорится в сообщении ведомства.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержанные были изобличены в вооруженном нападении на сотрудников «Ломбарда» (улица Марата, 52), на магазин пневматического оружия (улица Достоевского, 28), на сотрудников отделения почтовой связи №48 «Санкт-Петербургский почтамт» (Васильевский остров, 14-я линия, дом 67), на ювелирный магазин на Владимирском проспекте, 3, и т.д.

При проведении обысков у участников группы были изъяты новые ювелирные изделия весом около 2 килограммов, лом золотых изделий около 400 граммов, 4 тысячи долларов США, одна тысяча евро, 40 тысяч рублей; часы и антикварные ювелирные изделия, 6 пневматических пистолетов.

Возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Автор:

Новости партнеров