В Петербурге могут запретить шорты и сланцы

Власти Петербурга предлагают ввести на лето уличный дресс-код. «Это голос общественности», заявил сегодня руководитель отдела протокола Смольного Иван Арцишевский, и его должна «услышать» новая команда Смольного.

«В нашем городе можно было бы ввести такое понятие, как статус места, чтобы люди не выходили в театры и в центр культурной столицы в микрошортах или сланцах, а позволяли себе это, например, на пляже Петропавловки или в парках», сказал чиновник. Арцишевский не исключает и того, что ношение слишком открытой одежды может быть приравнено к мелкому хулиганству.

С мнением чиновника согласна заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. «Этот дресс-код срочно нужно вводить. То, что происходит в городе, это не просто распущенность, это просто неприлично», — сказала актриса. Мельникова утверждает, что жизнь в таком городе, как Петербург, накладывает на нас определенную ответственность в морально-нравственном отношении. «Мы не можем себе позволить ругаться матом, но почему-то мы себе позволяем ходить голыми и ходить без белья, чтобы это видели все окружающие», — сетует артистка.

Но если вводить подобные запреты, их нужно тщательно продумать, говорит Арцишевский. «Мы хотели бы не столько ввести дресс-код, сколько ограничить какие-либо конкретные вещи», — утверждает он. Например, ввести под запрет на Невском проспекте, в центре города минишорты. «Где-нибудь в Анапе или Севастополе мы можем пойти спокойно по набережной в шортах, но Петербург этого не терпит», — считает Арцишевский.

Мельникова считает, что эти проблемы у нас появились из-за падения уровня нравственности общества, и что было бы неплохо еще в школах в качестве дополнительного лекционного курса вводить этикет, на которых в том числе разъяснялись бы и нормы дресс-кода.

Пока вопрос летнего дресс-кода находится только на стадии обсуждения, но его появление в городе вполне вероятно, подчеркнул Арцишевский.

Автор:

Новости партнеров