БФА: Аналитика по рынкам акций

Консолидация индекса ММВБ в районе 1720 пунктов продолжится, неопределенность вокруг потолка американского госдолга сковывает активность инвесторов.

Российский рынок
Во вторник, 26 июля, попытка роста в первый час торгов на российском рынке успехом не увенчалась, и индекс ММВБ вновь отступил к отметке 1720 пунктов, вокруг которой и консолидировался до конца сессии, на закрытие составив 1722,11 пунктов (-0,28 %). Котировки большинства «голубых фишек» снизились в пределах полупроцента, исключением стали акции Газпрома (+0,09 %). Среди акций, обогнавших вчера рынок, выделим Полиметалл (+2,99 %), АФК Систему (+2,48 %) и префы Транснефти (+2,47 %).

В США июльский индекс доверия потребителей вышел лучше ожиданий, был зафиксирован рост с 58,5 до 59,5 пунктов, в то время как ожидалось снижение до 56 пунктов. Продажи новостроек в июне снизились на -1 % (ожидался рост на +0,3 %) – и, как и большинство других показателей американского рынка недвижимости, остаются «где-то около дна». Впрочем, в фокусе внимания остается неопределенность вокруг потолка госдолга, поэтому индексы продолжили снижение (DJIA -0,73 %, S&P 500 -0,41 %, NASDAQ Composite -0,1 %).

Планировавшееся на сегодня голосование в палате представителей по потолку госдолга и сокращению бюджетного дефицита, отложено из-за вероятного вето Б. Обамы, и состоится не раньше четверга. Таким образом, ждать сегодня какого-то снижения неопределенности не приходится, в результате индексы в Азии изменяются разнонаправленно, цены на нефть остаются в боковике. На этом фоне ждем дальнейшей консолидации индекса ММВБ в районе 1720 пунктов, торговая активность продолжит снижаться.

Автор:

Новости партнеров