Калининградская обл. затратит 960 млн. рублей на развитие «информационного общества»

Бюджет целевой программы «Развитие информационного общества в Калининградской области на 2011 – 2014 годы» оценивается в 960 млн. рублей, из которых 550 млн составят средства областного бюджета. Остальное финансирование планируется привлечь из внебюджетных источников. Программа утверждена правительством Калининградской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Программу предполагается реализовывать по трем ключевым направлениям. Формирование региональной инфраструктуры электронного правительства и переход на предоставление услуг в электронном виде поэтапно будет завершено в 2013 году. Отдельным направлением выделена работа по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт – будущего единого электронного удостоверения личности гражданина. Эти карты жители Калининградской области будут получать вместе со всеми россиянами в течение ближайших двух лет. Третий блок включает информационное сопровождение мероприятий программы.

В региональной администрации отмечают, что запуск проектов информационного общества в первую очередь должно освободить гражданина от хождения по инстанциям в поиске справок. Органы власти получат техническую возможность сделать это за гражданина, обратившегося за услугой. Саму услугу можно будет оформить в электронном виде, через портал государственных и муниципальных услуг. А значит, заявитель сэкономит массу времени. Электронный формат сделает систему оказания услуг для гражданина и правительства более прозрачной и контролируемой.

Автор:

Новости партнеров