ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1987.79 (0.42%), индекс ММВБ: 1722.11 (-0.28%)
Во вторник торги проходили сравнительно спокойно, изменение цен голубых фишек было разнонаправленным. Акции Транснефти (TRNFP) на ММВБ подорожали на 2.5%, Газпром нефти (SIBN) – на 0.9%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 0.8%, РусГидро (HYDR) – на 0.6%. Тем временем Новатэк (NVTK) и ФСК ЕЭС (FEES) потеряли по 1.2%, Сургутнефтегаз (SNGS) – 0.7%, Норникель (GMKN) – 0.5%. Рынок по-прежнему скован неопределенностью в отношении перспективы расширения лимита по госдолгу США. У конгрессменов остается все меньше времени на принятие согласованного решения, что заставляет участников рынка постепенно повышать свои оценки вероятности техдефолта по казначейским облигациям – этот процесс пока выражается в первую очередь в ослаблении доллара США на валютном рынке, что увеличивает привлекательность рублевых активов. Существенного пересмотра структуры портфелей в акциях, судя по динамике фондовых индексов, пока не происходит, но такой пересмотр может стать возможным в случае либо одобрения конгрессом увеличения потолка госдолга до 2 августа (этот вариант пока считается более вероятным), либо в случае техдефолта по казначейским облигациям США.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Мордовэнергосбыта (MRSB) на ММВБ подорожали на 9.3%, Дагэнергосбыта (DASB) – на 6.2%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 5.7%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 4.9%.
Фондовые индексы США потеряли в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.
Наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе выглядит продолжение консолидации по большинству российских бумаг до тех пор, пока не разрешится неопределенность в отношении потолка госдолга США. Данные технического анализа также указывают на продолжение консолидации по индексу РТС – индекс остается в восходящем консолидационном канале, направление выхода из которого пока не определено.

Автор:

Новости партнеров