В Москве полицейские задержали «лазерного хулигана»

Полицейские Москвы в ночь на среду задержали мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, производившего посадку в аэропорту «Домодедово».
В багажнике его автомобиля была обнаружена светомузыкальная установка, которая и явилась источником лазерных лучей, ослепивших пилотов. Об этом сообщает 
пресс-служба московского ГУ МВД.

Задержанный москвич, 1985 года рождения, пояснил полицейским, что в ночь, когда произошел инцидент, он катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал свето-музыкальную установку. Когда багажник машины был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров.

Со слов молодого человека, он даже не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

Сотрудники полиции изъяли светомузыкальную установку для проведения специальной технической экспертизы, — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, в последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В начале июля Росавиация зафиксировала две попытки ослепления пилотов лазерами при заходе самолета на посадку в московском аэропорту «Внуково».

В Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже восемь подобных инцидентов.

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности пассажиров на транспорте.

Автор:

Новости партнеров