В САФУ (Архангельск) расширилась география абитуриентов

Приемная комиссия Северного Арктического федерального университета 25 июля завершила прием заявлений на дневное отделение университета. К этому времени только на высшее образование было подано свыше 11400 заявлений от более чем 4500 абитуриентов.

Как сообщает пресс-служба вуза, бюджетных мест в САФУ — 1997. Стартовала же абитуриентская кампания 20 июня, пик подачи заявлений пришелся на 7 июля, когда у школьников на руках уже были сертификаты с результатами ЕГЭ.

В вузе отмечают, что сравнить результаты приемной кампании этого года и прошлого – сложно, потому что в 2010 году прием документов осуществлялся на двух площадках — САФУ и тогдашнего ПГУ. Теперь же, после вхождения последнего в состав САФУ, количество заявлений подсчитывается совместно. В целом принято примерно на 300 заявлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одна из причин сокращения количества абитуриентов — отрицательные демографические показатели. Падение рождаемости началось еще в 90-е годы ХХ века, а максимально низкие точки демографической кривой приходятся именно на середину позапрошлого десятилетия, то есть на годы рождения нынешних абитуриентов.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии САФУ Татьяны Владимировой, расширилась география будущих студентов. Ежедневно сотрудники приемной комиссии регистрировали около 100 заявлений абитуриентов из Архангельской, Вологодской, Мурманской области, республики Коми. Причем многие абитуриенты отправляют по почте не только копии документов, но и оригиналы. С заявлениями в приемные комиссии САФУ обратились жители и из других государств: Азербайджана, Перу, Сирии, Ирана, Нигерии и даже Китая. Таких заявлений поступило более 20. Все иностранные абитуриенты проходили адаптационную подготовку в САФУ.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются, как и годом ранее, Институт экономики, Лесотехнический Институт и Институт нефти и газа. Кроме этого, много заявлений было подано на юриспруденцию и на специальности, связанные со строительством.

Приемная комиссия САФУ закончила принимать заявления абитуриентов, но об окончательных итогах говорить рано. До 1 августа продолжен прием документов на заочное отделение по техническим направлениям. Заявления на обучение на договорной основе абитуриенты могут приносить вплоть до 31 августа. Кроме того, Архангельский лесотехнический колледж имени Петра I, входящий в состав университета, продлил сроки приема документов для студентов очного отделения. Документы в колледж можно подать до 14 августа.

«Те абитуриенты, которые не смогли поступить на бесплатное обучение в Лесотехнический институт, вполне смогут занять бюджетные места в колледже», — отметила Татьяна Владимирова.

Автор:

Новости партнеров