Второй Арктический форум пройдет в САФУ (Архангельск)

В Архангельске в сентябре 2011 года пройдет второй Международный форум «Арктика — территория диалога». Об этом  сообщил знаменитый полярник, президент Государственной полярной академии, депутат Госдумы Артур Чилингаров. Он также отметил, что на днях было принято решение о том, что конференция состоится в стенах Северного (Арктического) федерального университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, грядущая конференция будет проводиться под эгидой Русского географического общества — старейшей российской общественной организации и одного из старейших географических обществ мира. РГО было учреждено в 1845 году по указанию императора Николая I и ставило основной целью сбор и распространение географических, статистических и этнографических сведений о России. В настоящий момент президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу. Артур Чилингаров — вице-президент, отвечающий за экспедиционную деятельность. Председателем попечительского совета общества является Владимир Путин.

Первый Международный форум «Арктика — территория диалога» прошел 22-23 сентября прошлого года в Москве. Одним из ключевых вопросов конференции стала защита геополитических и геоэкономических интересов России в высоких широтах. В форуме приняли участие более 300 известных российских и зарубежных ученых и исследователей Арктики, специалистов, представителей власти, политических и деловых кругов из шестнадцати стран (США, Канады, Дании и т.д.).

Местом проведения намеченной на грядущий сентябрь второй конференции был выбран Архангельск. По словам Артура Чилингарова, когда возник вопрос, о том, где проводить второй форум, он настоял на том, чтобы мероприятия прошли именно в столице Поморья. «Конференция — большое событие в жизни того региона, где она проводится», — подчеркнул знаменитый полярник. Он также отметил, что на днях было принято решение о том, что конференция состоится в стенах Северного (Арктического) федерального университета.

К участию во втором Международном арктическом форуме приглашены руководители государств, наследные принцы. Среди приглашенных — принц Генри (Гарри) Уэльский, который в апреле нынешнего года совершил поход на Северный полюс с командой британских ветеранов боевых действий в Афганистане; князь Монако Альберт, совершивший в 2006 году путешествие на Северный полюс на собачьей упряжке. Разумеется, большой интерес к форуму проявляют ученые. По словам Артура Чилингарова, его телефон не умолкает от звонков представителей научного сообщества, желающих приехать на конференцию в Архангельск.
Предполагается, что на пленарном заседании выступят премьер-министр России Владимир Путин, председатель Арктического совета (в 2011-2013 годы АС возглавляет Швеция), президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон, вице-президент Российской академии наук Николаф Лавёров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Основные темы форума будут связанны с развитием арктической транспортной системы, освоением Северного морского пути. В рамках форума пройдет презентация института комплексной безопасности САФУ, который университет создает совместно с управлением МЧС по Архангельской области. Кроме того, планируется открытие Исследовательского офиса сетевого университета Арктики (в нем принимают участие более 200 научных организаций из восьми приарктических государств). Также планируется проведение тематических выставок.

Автор:

Новости партнеров