Очередное ЧП с российскими туристами в Турции

В курортной Аланье массовое отравление, пострадали 112 россиян

Очередное ЧП с российскими туристами в Турции.  На этот раз наши соотечественники стали жерствами массового отравления в курортной Аланье. Всего пострадали 112 российских туристов.  По последним данным, предоставленным Генеральным консульством России в Анталье, в течение 26 и 27 июля за медицинской помощью с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 отдыхающих отеля «Гюнеш Гарден» в Аланье, в том числе 112 российских туристов. Как сообщают сегодня в Ростуризме, на утро 28 июля несколько человек остаются в клиниках. Состояние у всех удовлетворительное. Врачи предполагают выписать их сегодня.

По данному инциденту в губернаторстве Антальи проведено три заседания с участием представителей ведомств, отвечающих за весь комплекс вопросов местного туристического обслуживания. Бригадой санэпидемической службы Антальи взяты пробы воды, продуктов питания, воды в бассейнах. Проводятся дезинфекционные мероприятия.

Большинство российских туристов переселено из «Гюнеш Гарден» в другие отели Аланьи, сообщает Ростуризм.

Как сообщает портал "Айда", подхватить инфекцию туристы могли в бассейне гостиницы. Сейчас он осушен, в нем проведена дезинфекция. Местные эксперты уже взяли все необходимые пробы продуктов и воды.

В свою очередь российский туроператор гарантирует всем пострадавшим компенсации за причиненный вред здоровью. Детям готовятся подарки, сами путевки будут продлены ровно на столько, сколько человек провел в больнице. Для всех пострадавших предусмотрена одна бесплатная экскурсия на выбор. И всё же несколько россиян приняли решение вернуться на родину, часть переселены в другие отели.

Сами туристы считают, что причиной массового отравления стала вода из кулера. Сейчас их срочным образом убрали, всех отдыхающих снабдили питьевой водой в бутылках.

Напомним, в июне в Турции была проведена массовая проверка производителей пищевых продуктов. Ее результаты показали, что большая их часть не соответствует необходимым требованиям. По словам экспертов, в стране опасно питаться мясными изделиями, а также употреблять молоко и мед и алкоголь, который может оказаться  поддельным.

Напомним, в  мае   во время яхт-тура в турецком Бодруме, организованном местной компанией, 19 россиян отравились поддельным алкоголем. Четверо пострадавших умерли.

Автор:

Новости партнеров