Прокуратура не будет обжаловать отказ Платону Лебедеву в УДО

Прокуратура Архангельской области не будет обжаловать решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

В  Вельском районном суде Архангельской области рассматривалось ходатайство стороны защиты об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания бывшего руководителя агентства «Менатеп» осужденного Платона Лебедева. Прокурором Вельского района указанное ходатайство поддержано не было.
С учетом доводов прокуратуры и администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание Лебедев, постановлением Вельского районного суда Архангельской области в удовлетворении ходатайства стороны защиты об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Лебедева отказано.
В связи с изложенным, прокуратура Архангельской области указанное решение суда обжаловать не будет, говорится в сообщении ведомства.

Вельский районный суд   27 июля отказал экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении, несмотря на доводы защиты о состоянии здоровья осужденного.    Судья посчитал, что Лебедев   к законопослушному поведению не стремится.  

В конце 2010 года суд приговорил экс-руководителя МФО "Менатеп" П.Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег.  Лебедев и Ходорковский  были арестованы  в 2003 году и осуждены в 2005 году к 8-ми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. С учетом приговора по первому делу,  срок их наказания истекает в 2017 году. Мосгорсуд  24 мая смягчил наказание на один год.

Автор:

Новости партнеров