Б.Мурашов обиделся на строителей дорог и прокуратуру

Глава городского комитета по развитию транспортной прокуратуры  Борис Мурашов  накануне в оперативном режиме собрал журналистов, чтобы прокомментировать информацию прокуратуры о массовых  нарушениях при  строительстве, реконструкции и содержании городских дорог. 

Как уже сообщало АБН, надзорное ведомство выявило нарушения при производстве дорожных работ практически во всех районах города. По итогам проверки  прокуратура внесла 31 представление, возбудила 19 дел об административных правонарушениях, направила 20 протестов и  80 исковых заявлений.  Были выявлены нарушения законодательства и в городском КРТИ и СПб ГУ «Дирекция транспортного строительства», касающиеся  размещения заказов в сфере дорожной деятельности для государственных и муниципальных нужд.

Глава КРТИ Б.Мурашов заявил журналистам, что комитет не будет  оспаривать решение прокуратуры о многочисленных исках , поскольку "каждый должен отвечать в сфере своей ответственности". "Но нам очень обидно, что нашу заботу о городе оценили таким образом", сказал глава КРТИ, пишет "Коммерсант"

Как отмечает "Фонтанка", Б.Мурашов считает, что вокруг дорожников началась политическая борьба. По словам главы КРТИ, жалобы на конкурсные процедуры, которые проводит ведомство, посыпались после того, как стало известно, что губернатор Валентина Матвиенко переходит на работу в Совет Федерации.
"Как мы могли убедиться, эти компании даже не планировали сами бороться за участие в госзакупках, но все равно шли в Федеральную антимонопольную службу с жалобами", — сказал Мурашов. Он также отметил, что его комитет очень благодарен губернатору Валентине Матвиенко за жесткую политику ценообразования, которую она вела в отношении городских подрядчиков.
В 2011 году цена ремонта 1 кв. м дорог в Санкт-Петербурге – такая же, как была в 2000 году, — заявил сегодня глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов. «Думаю, что таких комитетов, которые сумели бы сохранить цены, в городе больше нет. По сравнению с 2008 годом мы уменьшили расценки для подрядчиков в 2 раза», — подчеркнул он.

Как пишет bn.ru, глава КРТИ заявил, что доволен работой компании «МВМ», которой руководит его брат.

«Эта компания не имеет права участвовать в торгах, но может выступать подрядчиком. Это средняя компания, портфель ее заказов в СМИ увеличили в десятки раз. Они занимаются только ремонтом мостов, и я не вмешиваюсь в их работу», — заявил он.

Автор:

Новости партнеров