ОЛМА:Утренний обзор от 29.07.2011 г.

 Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1985.11 (0.45%), индекс ММВБ: 1720.38 (0.83%)

В четверг высоколиквидные бумаги в среднем подорожали. Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 3.5%, Новатэк (NVTK) – на 2.0%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.6%, Уралкалий (URKA) – на 1.4%, Газпром (GAZP) и ФСК ЕЭC (FEES) – на 1.1%, Сбербанк (SBER) – на 1.0%. Характер торгов пока не позволяет говорить об уверенном подъеме — на рынке продолжается летнее затишье, связанное с сезонными факторами (период отпусков) и с неопределенность в отношении госдолга США и, соответственно, перспектив сохранения крупнейшей мировой экономикой рейтинга высшего уровня от мировых рейтинговых агентств. Во второй половине дня некоторую поддержку рынку оказали недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США (число первичных обращений оказалось меньше ожидаемого), но поводом к сильным движениям на рынке статистика не стала – слишком важен фактор неопределенности в отношении госдолга. Кроме того, более важные данные (по ВВП США) ожидаются в пятницу.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Лензолото (LNZLP) на ММВБ подорожали на 3.5%, обыкновенные акции Ковровского механического завода (KVMZ) – на 3.0%, Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 2.7%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по большинству азиатских индексов наблюдается снижение.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Во второй половине дня (16:30 мск) ожидаются данные по ВВП США, способные повлиять на характер торгов (исходя из силы или слабости экономики инвесторы могут формировать ожидания в отношении нового раунда «количественного смягчения» ФРС).

Автор:

Новости партнеров