Компании «Сименс» и «Силовые машины» создадут СП по производству и сервису больших газовых турбин

Компании «Сименс АГ» и «Силовые машины»  создадут СП по производству и сервису больших газовых турбин.  Запуск совместного предприятия стороны  планируют в следующие несколько месяцев после получения всех необходимых одобрений со стороны соответствующих инстанций, сообщили АБН  в российской компании.

Предприятие будет состоять  из инжинирингового газотурбинного центра и производственного комплекса с соотношении  65% – «Сименс АГ», 35% – «Силовые машины».

Параллельно с подписанием соглашения о создании СП было подписано соглашение о продаже немецким концерном пакета акций (25% + 1) «Силовых машин» в собственность компании Highstat Ltd, конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Данная сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы.

Создание совместного предприятия – новый качественный этап стратегического партнерства между «Силовыми машинами» и «Сименсом». Оно будет использовать новейшие конструкторские разработки и технологии «Сименса» и широкие производственные возможности «Силовых машин», отмечают в российской компании.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Кроме того, «Сименс» является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. В 2010 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна составил 75,978 млрд евро, чистая прибыль – 4,068 млрд евро. В 2010 финансовом году объем продаж продуктов и решений, относящихся к экологическому портфелю «Сименса», составил около 28 млрд. евро.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименса» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры.  Объем заказов «Сименса» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2010 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) превысил 2,7 млрд евро, а оборот составил более 1,3 млрд евро.

«Силовые машины» –  российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. Компания объединяет Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960).

Автор:

Новости партнеров