Доля Петербурга в экономике России за 10 лет увеличилась на 25%

Доля Петербурга в экономике России за 10 лет увеличилась на 25%. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин, передает корреспондент АБН.

Глава комитета рассказал, что Петербург причислен к глобальным городам мира. Но при этом он признал, что «глобальный» и «комфортный для жизни» город — несовместимые понятия.

По словам Елина, индикатором формирования глобального города стало появление значительного количества консалтинговых, рекламных, финансовых компаний и юридических фирм.

«Петербург стал глобальным городом и, как следствие, увеличилось количество мигрантов, сократился отток населения, а также выросла доля промышленности в экономике города», — добавил глава комитета.

Однако, как отметил управляющий директор банка ВТБ Александр Ольховский, документально статус Петербурга как глобального города еще не подтвержден.

По мнению директор центра стратегических разработок "Северо-Запад" Владимир Княгинин, двухтысячные годы стали для Петербурга этапом роста. Но при всех позитивных последствиях есть ряд проблем, с которыми город вошел в новое десятилетие. «В частности, заканчиваются полезные ресурсы, в том числе и территории для нового строительства. Кроме того из кризиса выходим не только мы, но и все регионы страны, следовательно возрастает конкуренция», — сказал Княгинин.

В свою очередь Евгений Елин отметил, что приоритетами социально-экономического развития Петербурга на ближайшие 10-15 лет должны стать здравоохранение, транспортная инфраструктура, формирование культурных очагов и эффективная организация городского пространства.

Автор:

Новости партнеров