Матвиенко поручила проверить законность сноса гаражей на Турухтанных островах

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко накануне поручила комитету по управлению городским имуществом провести проверку законности действий инвестора ООО «Скит на Турухтанных островах» по факту сноса гаражей. Аналогичную проверку проводит прокуратура.

Как сообщили в администрации города, земельный участок по адресу дорога на Турухтанные острова, д. 5 фирма получила по итогам аукциона. На момент его проведения участок являлся юридически (но не фактически) свободным. «Это означает, что предыдущий пользователь земельного участка (местное отделение Всероссийского общества автомобилистов Кировского района) был выселен с него на основании вступившего в законную силу судебного решения, однако не освободил его в соответствии с условиями договора аренды от имущества, находящегося на участке», — уточнили в городской администрации.

По условиям торгов, победитель аукциона за счет собственных средств был обязан решить вопросы с освобождением участка "любым способом, не противоречащим закону".

«Таким образом, в связи со сносом гаражей, необходимо установить, вышел ли нынешний арендатор участка ООО «Скит на Турухтанных островах» за пределы полномочий, определенных договором. То есть, был ли в ходе освобождения участка нарушен закон или иные правовые акты», — говорится в сообщении администрации города.

В случае выявления нарушений условий указанного договора, губернатор поручила КУГИ незамедлительно принять меры по расторжению договора аренды земельного участка в судебном порядке.
До окончания проверки комитет потребовал от арендатора прекратить любые действия по сносу гаражей, принадлежащих гражданам.

Напомним, в ночь с 27 на 28 июля представители ООО «Скит на Турухтанных островах» с помощью бульдозера уничтожили почти 700 плоскостных гаражей, находящихся в собственности членов гаражного кооператива «Паевое общество №7».

Компания – застройщик несколько месяцев назад выкупила этот земельный участок под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Автор:

Новости партнеров