ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США закрылись в минусе: S&P 500 Nasdaq в среднем снизились на 0.4%, а Dow Jones – на 0.1%. Главное событие последних дней постепенно отходит на второй план: палата представителей одобрила план расширения потолка госдолга на $2.1 трлн. и снижения госрасходов на $2.4 трлн. Сегодня по данному плану будут голосовать в сенате США. Макроэкономические данные в среднем оказались хуже ожиданий: неожиданно в июле индекс ISM Manufacturing упал до уровня в 50.9 п. с 55.3 п. – минимальный уровень за 2 года. Напротив, данные по расходам на строительство превзошли прогноз на 0.1 п.п., а значение за прошлый месяц было пересмотрено в сторону существенного повышения до 0.3%. По индексу S&P 500 наиболее существенное снижение наблюдалось в секторе здравоохранения после того как стало известно, что в рамках программы Medicare в следующем году денежные выплаты поставщикам медицинских услуг будут сокращены на 11.1%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX и гонконгский Hang Seng потеряли в среднем 1%, китайский CSI 300 снизился на 0.72%. С настороженностью инвесторами были восприняты стат. данные из США, показывающие, что индекс деловой активности в промышленности резко упал и восстановление крупнейшей экономики в мире снова под вопросом. Укрепление японской иены угрожает компаниям – экспортерам снижением выручки, хотя компания Toyota Motor Corp увеличила прогноз по годовой прибыли на 39% — восстановление после землетрясения идет быстрее, чем ожидалось. Также сегодня, после закрытия торгов в Японии, компания отчиталась о результатах за 1 квартал 2012 финансового года, которые значительно превзошли прогноз.
Европейские фондовые индексы снижаются на фоне негативных настроений на рынках: повышение потолка по госдолгу США не решает самой проблемы, а только откладывает ее. Последние макроэкономические данные показывают, что без стимулирующих мер американская экономика восстанавливаться не готова. Кроме того, в среднем отчетность европейских корпораций демонстрирует показатели хуже ожиданий. Между тем дорожают акции BNP Paribas — прибыль банка во втором квартале выросла на 1.1%, несколько лучше среднего прогноза. Также растут бумаги Barclays Plc, прибыль банка в первом полугодии превзошла ожидания, но выручка упала на 38% на фоне снижение выручки от подразделения investment banking.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется ниже 1.42. Снижается австралийский доллар после решения центрального банка оставить ставку на прежнем уровне. Японская иена несколько восстанавливается после вчерашнего резкого снижения.

Автор:

Новости партнеров