ОЛМА:Утренний обзор от 02.08.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1985.78 (1.06%), индекс ММВБ: 1725.10 (1.17%)

В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. Новатэк (NVTK) на ММВБ вырос на 4.3%, Уралкалий (URKA) – на 2.1%, ВТБ (VTBR) и Роснефть (ROSN) – на 1.6%, Газпром (GAZP) – на 1.3%. Оживление на рынке было вызвано новостями из США – инвесторы пересмотрели свои оценки вероятности техдефолта по казначейским облигациям в сторону снижения после выступления президента, который сообщил об одобрении лидерами обеих партий плана по сокращению дефицита бюджета и расширению лимита госдолга. Вечером стало известно, что план одобрен по итогам голосования в палате представителей.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) на ММВБ подорожали на 6.8%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 5.6%, Силовых машин (SILM) – на 4.0%.

Фондовые индексы США потеряли в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми индексами. В ходе вчерашней торговой сессии в США инвесторы обратили внимание не столько на одобрение конгрессом плана по увеличению потолка госдолга (что было во многом ожидаемым), сколько на слабые данные по деловой активности в производственном секторе (индекс ISM Manufacturing оказался заметно ниже прогноза). С позиций технического анализа, закрепления выше уровня 2000 пунктов по индексу РТС так и не произошло, что не позволяет говорить о «силе рынка» — риски коррекции вниз пока присутствуют.

Автор:

Новости партнеров