Продажи re:Store Retail Group в России в 1-м полугодии выросли на 124% — до $122,5 млн.

Розничные продажи группы компаний re:Store Retail Group в России за первое полугодие 2011 года выросли на 124% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составили 122,5 млн. долларов. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил гендиректор группы Тихон Смыков. По его словам, лидировали традиционно продукты Apple – продажи в магазинах бренда увеличились втрое по сравнению с 2010 годом и имеют потенциал дальнейшего роста, — отметил директор Северо-Западного филиала группы Сергей Филин.

У Nokia и Sony, по словам Т.Смыкова, результаты скромнее, но все же «неплохие». Впрочем, он не стал отрицать, что с продажами финской компании существуют проблемы. Он признал, что группа приостановила открытие новых магазинов Nokia до конца года.

За отчетный период общая площадь магазинов группы в России выросла на 46% — до 4 тыс. квадратных метров. Их количество увеличилось на треть – в России на сегодня 102 магазина и 24 в Европе. При этом быстрее других развивается сеть LEGO – за 6 месяцев этого года было открыто 9 магазинов, — отметил Т.Смыков.

За первое полугодие 2011 года российские магазины группы посетили 6 млн. человек. В Петербурге за указанный период зафиксировано 500 тыс. посетителей. Таким образом, трафик группы вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Т.Смыков обратил внимание на то, что показатели группы в Петербурге растут быстрее, чем в среднем по России. Оборот re:Store Retail Group в Петербурге в первом полугодии составил 18, 2 млн. долларов США.

Как резюмировал Т.Смыков, кризисный 2009 год был сложным для re:Store Retail Group – пришлось закрыть ряд магазинов и во многом пересмотреть структуру и расходы компании. Однако, по его словам, компания успешно преодолела первое полугодие 2011 года и показала высокий рост продаж.

К концу 2011 года компания планирует показать оборот в 330 млн. долларов США, а к концу 2012 года – в $550 млн., — сообщил глава группы. По его словам, до конца нынешнего года группа откроет 150 новых точек продаж, в 2012 году – еще 200.

Отметим, компания re:Store Retail Group создана в 2006 году. Она объединяет ряд монобрендовых магазинов производителей компьютеров, телефонов, электроники и детских развивающих игр. Входит в состав группы компании Ланит. Сегодня ядро компании составляют бренды Apple, Nokia, Sony и LEGO. При этом глава группы Т.Смыков отметил, что компания постоянно находится в поиске новых партнеров. Однако пока конкретных брендов он не назвал.

В сеть Re:Store Retail Group входят 51 магазин формата Apple Premium Reseller в России, 24 – в Европе, 9 магазинов Sony Centre, 12 – Nokia, 30 – Lego.

Группа представлена в четырех странах – в России, Германии, Норвегии, Дании.

По оценкам компании, re:Store Retail Group продает каждый четвертый Mac в России и каждый третий Ipod.

В Петербурге компания представлена девятью магазинами. Последние два были открыты в новом формате – в ТЦ «Галерея» и ТЦ «Лето» на Пулковском шоссе.

Автор:

Новости партнеров