Россия потратит 3 млрд. евро на охрану природы

Россия намерена реализовать 20 проектов на сумму свыше 4 млрд. евро в рамках природоохранного партнерства Северного измерения. Об этом на заседании президиума правительства заявил премьер-министр Владимир Путин.

В частности, будут организованы системы водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Архангельске, ряде городов Ленинградской области и строительство очистных сооружений в Калининграде – сообщают в пресс-службе кабмина.

«Уверен, что новые природоохранные объекты, которые будут запущены в России этим партнерством, позволят нам более оперативно и быстрее перейти к массированным экологическим мероприятиям в нашей стране», — заявил Владимир Путин.

По его словам, участие в программе Северного партнерства позволяет на льготных условиях привлекать гранты известных международных организаций.

Специальный фонд природоохранного партнерства Северного измерения создан в 2001 году для финансирования крупных экологических инфраструктурных проектов в бассейнах Балтийского и Баренцева морей. Общий ежегодный объем фонда составляет 150 млн. евро. Крупнейшими вкладчиками выступают Еврокомиссия, Россия, Швеция и Финляндия.

Автор:

Новости партнеров