На водном транспорте выявлены вопиющие нарушения — Генпрокуратура

В суды направлено 500 исковых заявлений

Генпрокуратура России с участием  транспортных прокуроров провела масштабную проверку безопасности на водном транспорте в связи с недавней катастрофой на теплоходе «Булгария».  Выявлены вопиющие нарушения, сообщает главное надзорное ведомство. 

Более 700 судов, перевозящих пассажиров, имеют возраст свыше 30 лет. Перевозка пассажиров, в том числе детей,  производится на судах с неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, учета предельной пассажировместимости, необходимых спасательных средств. 

Так, в Дальневосточном регионе было перевезено 94 ребенка из коррекционного детского дома при наличии лишь 13 детских спасательных жилетов на судне.

Выяснилось что в ходе эксплуатации судов используются не сертифицированное спасательное оборудование, не соответствующие судовым документам двигатели. В Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Чувашия, Нижегородской области при перевозке пассажиров судовладельцы использовали навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке и др, говорится в сообщении.

Установлено, что Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям. Имеют место случаи незаконного продления сроков действия классификационных свидетельств пассажирских судов и необоснованного переноса ежегодного переосвидетельствования на более длительный срок. 

По итогам проверки  внесено более 550 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 800 виновных лиц, в суды направлено около 500 исковых заявлений. Более 20 материалов направлено в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В настоящее время уже расследуются 6 уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, служебного подлога, а также оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

Фото: неделя.ру.

Автор:

Новости партнеров