ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1968.14 (-0.89%), индекс ММВБ: 1713.25 (-0.69%)
Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. ММК (MAGN) на ММВБ подешевел на 3.2%, Татнефть (TATN) – на 2.7%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.6%, Лукойл (LKOH) и Роснефть (ROSN) – на 1.3%. Принятие плана по увеличению госдолга США и сокращению дефицита бюджета не обеспечило устойчивого подъема на рынках акций – теперь участники рынка пытаются оценить риски снижения рейтинга США международными рейтинговыми агентствами. Состояние экономики США не выглядит цветущим. Так, индекс деловой активности в производственном секторе ISM Manufacturing, опубликованный в понедельник, приближается к отметке 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от сокращения. Во вторник вышли данные по доходам и расходам потребителей, которые также оказались хуже прогнозов – доходы увеличились меньше ожидаемого, расходы неожиданно сократились.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Камчатскэнерго (KCHEP) на ММВБ подорожали на 12.3%, привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) – на 9.3%, обыкновенные (TORS) – на 4.3%. Тем временем обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) подешевели на 5.5%, привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) – на 3.9%.
Фондовые индексы США упали на 2.2% — 2.7%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня возможно углубление коррекции вниз. Давление на рынки акций оказывают сомнения инвесторов в способности США сохранить рейтинг высшего уровня от мировых рейтинговых агентств. Агентство Moody’s вчера выставило негативный прогноз по рейтингу США. Агентство Fitch подтвердило рейтинг на уровне “AAA”, но планирует в течение месяца провести дополнительный анализ, по итогам которого прогноз по рейтингу может стать негативным. Агентство Standard&Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингу США на негативный ранее. В течение дня некоторое влияние на характер торгов могут оказать данные по розничной торговле в еврозоне (13:00 мск), статистика ADP по занятости (16:15 мск) и данные по заказам на товары длительного пользования в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров