Петербургские фонтаны в День ВДВ не пострадали

Петербургские фонтаны в День ВДВ не пострадали, оборудование находится в полном порядке.

В этом году охрану фонтанов обеспечивали органы правопорядка и охранное предприятие Водоканала. Сотрудникам МВД вели разъяснительную работу на местах во время дежурства у фонтанов и фонтанных комплексов. Купающиеся в фонтанах были, но они вели себя осторожно, поэтому травм удалось избежать, повреждений оборудования фонтанов тоже, сообщили в «Водоканале».

Однако, как отмечают на предприятии, без курьеза в этот день не обошлось. На «горячую линию» поступил звонок. Звонивший интересовался, почему не работает фонтан у Адмиралтейства и сетовал, что из-за этого негде купаться.

Фонтан у Адмиралтейства скоро включат. Его отключили 31 июля в День ВМФ из-за того, что моряки принимали в чаше фонтана водные процедуры и повредили некоторые насадки. Его закрыли на техническое обслуживание, слив из него воду.

В Водоканале отмечают, что купание в фонтанах наносит вред не только оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу. На протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в них могут скапливаться грязь и бактерии. К тому же нередко для решения своих бытовых проблем фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные.

Автор:

Новости партнеров