В Москве скончался известный российский пианист Николай Петров

В Москве в возрасте 68 лет скончался известный пианист, народный артист СССР, президент Российской Академии искусств Николай Петров. О трагическом событии в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил главный редактор журнала «Культура» Юрий Белявский.

Петров в середине мая был госпитализирован с обширным инсультом во время гастролей в Белоруссии. Долгое время он проходил лечение в минской клинике, затем его перевезли в Москву.

Николай Петров родился в Москве, в семье музыкантов 14 апреля 1943 года. Его дед — Василий Петров, выдающийся русский бас, на протяжении 20 лет был солистом Большого театра. Отец — виолончелист Арнольд Феркельман.

В 1961 году Николай Петров окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории по классу педагога Татьяны Кестнер.

В 1966 году окончил московскую Консерваторию и в 1968 году — аспирантуру консерватории по классу фортепиано профессора Якова Зака. С 1965 года — солист Московской государственной филармонии.

Впервые он заявил о себе в 1962 году, завоевав Серебряную медаль на первом международном конкурсе им. Вана Клиберна в США, а в 1964 году — Серебряную медаль на международном конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.

В октябре 1998 года Николай Петров основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, оказывающий поддержку как молодым талантам, так и ветеранам сцены. Фонд содержит 40 стипендиатов.

Николай Петров — Народный артист СССР (1986), лауреат Государственной премии России (1993), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV (1998) и III степени (2004), ордена Почета (2008). Награжден Почетным знаком «Общественное признание» (1998). Профессор Московской консерватории.

Автор:

Новости партнеров