ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:02): 1899.67 (-0.11%), индекс ММВБ: 1652.36 (-0.18%)

В четверг в первой половине дня торги проходили преимущественно без сильных движений, но в отдельных бумагах появились признаки роста. Так, привилегированные акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 2.5% — обновленный план приватизации позволяет ожидать появления обыкновенных акций компании на рынке со временем, что можно считать благоприятным фактором для миноритариев. Уралкалий (URKA) прибавил 1.3%, Сбербанк (SBER) – 0.5%. Тем временем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 1.7%, Лукойла (LKOH) – на 1.4%, Роснефти (ROSN) – на 1.0%. Вчерашнее падение выглядит избыточным, но инвесторы пока не нашли оснований и для восстановления спроса. Таким основанием могло бы стать возобновление программы по выкупу активов ФРС США – этот сценарий все чаще обсуждается участниками рынка, но официальные заявления ФРС на этот счет маловероятны до ближайшего заседания комитета по открытым рынкам, которое планируется на следующей неделе. Между тем заседания Банка Англии и ЕЦБ состоятся уже сегодня – решения по ставкам будут объявлены в 15:00 мск и 15:45 мск, соответственно.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Красэнергосбыта (KRSBP) на ММВБ подорожали на 10.0%, обыкновенные акции РАО ЭС Востока (VRAO) – на 4.3%. Тем временем привилегированные акции Магаданэнерго (MAGEP) подешевели на 8.5%, обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) – на 4.7%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на индексы США также торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров