В Гатчине покажут спектакль под открытым небом «Павел I»

В музее-заповеднике «Гатчина» в субботу,13 августа, состоится праздник, приуроченный к 160-летию открытия памятника Павлу I на плацу перед Гатчинским дворцом. Торжества продлятся весь день — с полудня до полуночи. Кульминацией и главным сюрпризом дня станет вечерний спектакль под открытым небом «Павел I».

Ровно в двенадцать часов праздничные мероприятия начнутся у памятника исторической реконструкцией церемонии развода караула и выступлением духового оркестра. В дневной программе – специально подготовленные экскурсии по дворцу, катание на лодках по гатчинским озерам, музыкальный концерт в Собственном саду, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Кульминацией и главным сюрпризом дня станет вечерний спектакль под открытым небом «Павел I», подготовленный музеем совместно с Псковским академическим театром драмы им. А.С.Пушкина. Впервые представленный в 1996 году спектакль создан главным режиссером театра Иосифом Радуном на основе произведений Дмитрия Мережковского и Александра Сеплярского. Двухчасовая мистерия о последних днях жизни одного из самых загадочных российских императоров будет разыграна в естественных декорациях его любимой загородной резиденции. Именно здесь, в Гатчинском замке, Павел I провел в ожидании престола большую часть своей жизни, здесь он строил необыкновенные планы на будущее, здесь создал собственное маленькое государство с армией и флотом.

В качестве театрального зала в этот вечер будет выступать просторный Серебряный луг за Гатчинским дворцом, а Иорданская лестница станет театральной сценой. Начало спектакля в 20.00.

Автор:

Новости партнеров