В Петербурге к 2012г. построят подстанцию Василеостровская стоимостью 7,6 млрд. рублей

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада приступили к строительству подстанции 330 кВ Василеостровская в Петербурге, которая станет последним объектом энергокольца города. Ввод энергообъекта в работу намечен на 2012 год. Общий объем инвестиций в строительство подстанции составит 7,6 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, на объекте начались подготовительные работы, расчистка территории под застройку подстанции. До конца 2012 года на площадке будет построено здание подстанции, в котором разместятся комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена прокладка двух кабельных линий электропередачи 330 кВ Завод-Ильич – Василеостровская и Василеостровская – Северная. В компании отмечают, что уникальность этих работ заключается в том, что часть трассы будет пролегать по дну Финского залива. В частности, подводная часть кабельной линии Василеостровская – Северная пройдет от берега Васильевского до берега поселка Лахта. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Василеостровская составит 7,6 млрд рублей.

Василеостровская является одним из элементов строящегося в Петербурге энергокольца 330 кВ и ввод ее в работу ознаменует завершение его строительства. В энергетическое кольцо войдут подстанции 330 кВ Восточная, Волхов-Северная, Завод Ильич, Василеостровская, Северная, а также воздушные линии электропередачи 330 кВ Восточная – Волхов-Северная, 330 кВ Северная – Восточная, кабельные линии электропередачи 330 кВ Волхов-Северная – Завод Ильич, 330 кВ Завод Ильич – Василеостровская и 330 кВ Василеостровская – Северная.

Автор:

Новости партнеров