Банк России потребовал в суде ликвидировать АМТ Банк

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России о ликвидации АМТ Банка, у которого 21 июля была отозвана лицензия, сообщил представитель суда.

По оценкам государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), выплаты вкладчикам кредитной организации станут рекордными в истории АСВ.

Заявление ЦБ поступило в суд 4 августа, дата его рассмотрения пока не определена. Вместе с АМТ Банком соответчиком в иске указано АСВ, говорится в информации , размещенной на сайте журнала "Слияния и поглощения".

Напомним, Центробанк 21 июля за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у АМТ Банка. Вклады физлиц банка по состоянию на 1 апреля 2011 года составляли  15,367 млрд рублей.  Банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери и вел  достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5 — 8% годовых.

По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ Банка станет крупнейшим в истории агентства — около 13 млрд. рублей.

АСВ сообщило 3 августа, что, согласно полученному реестру обязательств АМТ Банка, за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 12,4 млрд. рублей могут обратиться около 35 тыс. вкладчиков. Победителем конкурса АСВ по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ Банка стал Сбербанк.

АМТ Банк входит в систему страхования вкладов (ССВ).

ООО "АМТ Банк" — дочернее предприятие казахстанского БТА Банка.
Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в $4,5 млрд. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

Автор:

Новости партнеров