ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:05): 1802.25 (-2.88%), индекс ММВБ: 1584.17 (-2.25%)

В пятницу в начале торгов наблюдалось заметное снижение, к середине дня по многим высоколиквидным бумагам наметился «отскок», но торги проходят преимущественно в минусе. Ростелеком (RTKM) подешевел на 4.1%, НЛМК (NLMK) – на 3.5%. Газпром (GAZP), Транснефть (TRNFP) и ФСК ЕЭС (FEES) потеряли по 2.8%. Инвесторы на мировых фондовых площадках обратили внимание на поток слабой статистики по западным странам, что не замедлило сказаться на спросе на рынках акций – прямым следствием стало вчерашнее падение по фондовым индексам США на 4%-5% и сегодняшнее снижение на российском рынке. Попытки «выкупать поддержки» в таких условиях могут быть крайне опасными, поскольку рынки вступили в период высокой волатильности (например, российский индекс волатильности RTSVX к середине дня вырос на 20%), что подразумевает риски дальнейшего снижения. Ключевым событием дня может стать выход данных по рынку труда США (non-farm payrolls) в 16:30 мск – статистика потенциально может стать поводом как к усилению продаж, так и к закрытию коротких позиций.

Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОМЗ (OMZZ) на ММВБ подешевели на 10.5%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 10.1%, концерна Калина (KLNA) – на 9.5%.

Азиатские фондовые понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров