ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США обвалились на 4-5%. Инвесторы опасаются, что согласованный план по сокращению госрасходов не спасет США от снижения кредитного рейтинга, так как после прекращения программы QE2 макроэкономические данные показывают существенное ослабление экономики — учитывая долговые проблемы в Европе, это может грозить рецессией. Сырьевой сектор возглавил падение, потеряв в среднем 7%. Акции Alpha Natural Resources рухнули на 17% на фоне отчетности, не оправдавшей прогнозы. С позиций технического анализа, пробой уровня 1250 пунктов по индексу S&P 500 все же состоялся, после чего индекс сразу же вышел к уровню 1200 пунктов, который может предложить некоторую поддержку. Между тем рынки вступили в период высокой волатильности, а значит, риски дальнейшего снижения все еще присутствуют.
Азиатские фондовые индексы закрылись существенным снижением. Японский TOPIX и гонконгский Hang Seng потеряли 3% и 4%, соответственно, китайский CSI 300 — 2%. К активным продажам привели неопределенность и страх участников рынка, что ослабление американской экономики и долговой кризис в Европе могут увести мировую экономику в рецессию. Австралийский S&P/ASX упал на 4%, после того как ЦБ Австралии понизил прогноз по экономическому росту в 2011 году с 3.25% до 2%, экономике угрожает ускорение инфляции и слабое восстановление потребительского спроса. Снизились акции экспортеров на фоне опасений, что спрос в США и Европе сократится. Бумаги Sony Corp потеряли 5%, Toyota Motor Corp – 3%, BHP Billiton Ltd – 5%.
Европейские фондовые индексы снижаются. Участников рынка пугает возможное ухудшение долговых проблем в Италии и Испании, возможно им тоже придется обратиться за поддержкой к ЕЦБ и МВФ (в худшем случае). Кроме того, давление на рынки оказывает опасение, что экономике США без дополнительной поддержки может грозить рецессия. Стат. данные носят противоречивый характер. Дефицит торгового баланса во Франции в июне неожиданно сократился. ВВП Италии во втором квартале вырос на 0.3% по сравнению с 1 кварталом, как и ожидалось, тем не менее, промышленное производство в июне в Италии неожиданно сократилось на 0.6%. Промышленное производство в Германии неожиданно снизилось на 1.1% в июне, вместо ожидавшегося роста на 0.1% Падают акции Royal Bank of Scotland Group Plc, Allianz SE, Dexia SA на фоне слабой отчетности.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется ниже 1.42, снижаясь после заявления Жана Клода Трише, в котором говорилось, что ЕЦБ предоставит банкам дополнительную поддержку, чтобы снизить напряженность.

Автор:

Новости партнеров