Россия вошла в двадцатку стран с «экстремальным риском» для туристов

По данным  консалтинговой компании Maplecroft, Россия вошла в двадцатку стран с «экстремальным риском» для туристов. Самым опасным названо государство Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Кайедой». Компанию ему составили Пакистан, Ирак и Афганистан, а также самое молодое государство мира Южный Судан. Эти страны, по данным аналитиков, возглавили рейтинг государств, показавших наибольший рост террористической угрозы, пишет RATA news.
Оценка проводилась по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели. Данные взяты из международной системы контроля инцидентов Национального центра по борьбе с терроризмом США.

Всего в списке представлено 198 государств. В самое начало рейтинга аналитики поставили такие популярные курорты как Египет (это прямое следствие продолжающихся там массовых беспорядков), Таиланд, Филиппины, Индию и Израиль.

Стоит ли считать подобный рейтинг абсолютно справедливым? Совершенно очевидно, что ситуация в мире постоянно меняется. Например, наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам. Но это только потому, что рейтинг составлялся до терактов в Норвегии, устроенных Андерсом Брейвиком.

Поставить составление подобных рейтингов безопасных туристических направлений на регулярную основу хотят и российские парламентарии. Однако большинство игроков туристического рынка к этой идеи отнеслись настороженно. Объясняют они это тем, что без постоянного обновления рейтинг быстро потеряет свою актуальность.

Фото: yarportal.ru

Автор:

Новости партнеров