Теплоход «Булгария» затонул из-за неисправного двигателя и перегруза – СК

По предварительной версии, причинами затопления пассажирского теплохода «Булгария» в водах Куйбышевского водохранилища в Татарстане стали плохое техническое состояние судна и перегруз. Об этом сообщает Следственный комитет.

В частности, как отмечают в ведомстве, у судна были неисправны двигатель и система радиооповещения, оно было не полностью укомплектовано средствами спасения. Также были превышены нормы заполнения судна. На его борту находился 201 человек, вместо положенных 156. Назначены судоводительская и инженерно-техническая экспертизы, которые позволят точно установить причину затопления теплохода, уточнили в ведомстве.

Следствие намерено установить причинно-следственную связь между крушением «Булгарии» и действиями членов экипажа, владельцев теплохода, чиновников надзорных и контролирующих органов.

Напомним, пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля во время сильной грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла».

В ходе поисково-спасательной операции были обнаружены тела всех погибших, которые после процедуры опознания были переданы родным. На данный момент неопознанной остается только одна женщина. Для идентификации личности погибшей назначена генетическая экспертиза.

26 июля судно было поднято со дна Волги и поставлено в сухой док завода имени Куйбышева, где к настоящему моменту следственная группа уже завершила детальный осмотр теплохода и изъяла сохранившиеся вещи, принадлежавшие потерпевшим.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Инякина и Ивашов арестованы.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария».

Автор:

Новости партнеров