В Кабардино-Балкарии с горы сорвались две петербургские альпинистки

Одна из спортсменок  получила тяжелейшие травмы.

В Кабардино-Балкарии в районе Безенги накануне с годы сорвались две альпинистки из Петербурга. Одна из девушек получила тяжелейшие травмы.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, накануне около 11:20 спасатели получили сообщение о том, что в районе Безенги на вершине Малый Укю на несложном маршруте категории 2Б сорвались две альпинистки. Одна из девушек находится в тяжелом состоянии, у нее перелом ноги и травмы позвоночника. Жизнь второй альпинистки вне опасности.

К месту ЧП экстренно вышла группа спасателей, которая участвовала в сборах Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Спасатели поднялись к пострадавшей, оказали ей первичную медицинскую помощь и начали ее спуск со стены вниз.

Для спасения потерпевшей из Ставрополя был вызван вертолет ФГУАП МЧС России. Однако, сложные погодные условия не позволили вертолету выйти к месту проведения спасательной операции. В связи с этим руководитель спасательной операции принял решение, что врачи проведут ночевку в хижине в районе ледника Укю, на высоте 3400 м. По словам врачей, пострадавшая находится в тяжелом, но стабильном состоянии, и ночная транспортировка может значительно осложнить ее положение.

Спасательная операция будет продолжена сегодня, уточнили в спасательном ведомстве.

Автор:

Новости партнеров