ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:32): 1758.44 (-2.24%), индекс ММВБ: 1560.82 (-1.65%)
В понедельник высоколиквидные бумаги ожидаемо открылись в минусе – в выходные поступили сообщения о снижении рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s на одну ступень (с “AAA” до “AA+”), что стало поводом к сокращению «спроса на риск». К середине дня акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 3.5%, МТС (MTSS) – на 2.9%, ММК (MAGN) – на 2.6%, НЛМК (NLMK) и Уралкалия (URKA) – на 2.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Транснефти (TRNFP) – на 2.3%, Северстали (CHMF) – на 2.2%. Интересно, что снижение рейтинга не сказалось на спросе на казначейские облигации США – десятилетние бумаги торгуются с доходностью 2.5% (ниже, чем на прошедшей неделе). Однако пострадали развивающиеся рынки акций и сырьевые рынки, что сформировало негативный внешний фон к открытию торгов на российских биржах. К середине дня появились признаки стабилизации обстановки на рынке, но снижение рейтинга США еще какое-то время может оказывать давление – инвесторы, вероятно, будут проявлять осторожность, пока не появятся существенные поводы к оживлению.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Синергии (SYNG) на ММВБ подешевели на 8.3%, Красноярскэнергосбыта (KRSB) – на 8.0%, привилегированные акции ТГК-4 (TGKDP) – на 7.0%.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и на европейских фондовых площадках. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров