ОЛМА:Утренний обзор от 08.08.2011 г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1798.75 (-3.07%), индекс ММВБ: 1587.00 (-2.08%)

В пятницу в самом начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось заметное снижение – днем ранее было зафиксировано падение на 4%-5% по фондовым индексам США (столь масштабных движений на фондовом рынке США не было с 2009 года), поскольку инвесторы сократили позиции на рынках акций, опасаясь повторения рецессии. Однако во второй половине дня опасения, связанные с возможной рецессией, были смягчены пакетом статистики от министерства труда США – число занятых вне сельзхоз-сектора (non-farm payrolls) в июле увеличилось на 117 тыс. против ожидавшихся 85 тыс., данные за июнь были пересмотрены в сторону улучшения, уровень безработицы оказался немного ниже прогнозов (9.1% против 9.2%). Хорошие данные оказали некоторую поддержку рынкам, но голубые фишки завершили день в минусе. Так, акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) подешевели на 4.6%, Северстали (CHMF) – на 3.9%, ММК (MAGN) – на 3.8%, Ростелекома (RTKM) – на 3.4%, Транснефти (TRNFP) – на 3.3%, РусГидро (HYDR) – на 3.0%, Сбербанка (SBER) и Газпрома (GAZP) — на 2.8%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Кемеровского азота (AZKM) на ММВБ подорожали на 6.0%, Нижегородской сбытовой компании (NNSB) – на 4.9%, Балтики (PKBA) – на 3.9%. Тем временем Южный Кузбасс (UKUZ) подешевел на 9.8%, Дальневосточная энергетическая компания (DVEC) – на 9.3%.

Фондовые индексы США в пятницу закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в заметном минусе. Европейские индексы понизились, по азиатским индексам наблюдается падение (так, индексы китайского рынка снижаются на 3% — 5%).
Сегодня вероятно продолжение движения вниз на рынке. В ночь с пятницы на субботу стало известно о пересмотре международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s рейтинга США с уровня “AAA” до “AA+”, что повлекло заметное снижение на азиатских фондовых площадках сегодня утром, под давлением оказались и цены на нефть. Резкое ухудшение внешнего фона, по всей вероятности, скажется на активности инвесторов и на российском рынке – в краткосрочной перспективе не исключен выход к уровню 1700 пунктов по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров