В Благовещенске аварийно сел АН-24: есть пострадавшие

В аэропорту Благовещенска самолет АН-24 авиакомпании «Ираэро» совершил жесткую посадку, в результате которой пострадали 12 человек.

Сегодня, 8 августа, при посадке в аэропорту Благовещенска, самолет АН-24, совершавший рейс Иркутск — Чита — Благовещенск — Хабаровск, выехал за взлетно-посадочную полосу и получил повреждения (у лайнера оторвано левое крыло, правое разрушено, пострадали шасси).

На борту самолета находились 36 человек, в том числе трое детей. В результате аварийной ситуации пострадали 12 человек, из них 1 ребенок – сообщают в пресс-службе МЧС по Амурской области.

Среди пострадавших – командир экипажа самолета, бортмеханик и второй пилот. Все они в настоящее время доставлены в больницы Благовещенска. В детскую областную больницу, по предварительной информации, с травмой живота, поступил ребенок 2008 года рождения – один из пассажиров самолета АН-24.

Сообщение об аварии поступило в дежурные службы в 14:20 по местному времени. На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные и спасательные формирования Благовещенского гарнизона, а также оперативная группа, во главе с начальником ГУ МЧС России по Амурской области Виктором Бухтой.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура приступила к проверке по факту аварийной посадки пассажирского самолета Ан-24 в Благовещенске. По предварительной версии, причиной аварии стали плохая видимость и сильный ветер.

Напомним, что это не первый в этом году инцидент с участием самолета АН-24. Другой случай произошел 26 июля в аэропорту Читы. Тогда при посадке у самолета лопнула шина переднего колеса. В момент аварии на борту судна находились пять человек, никто не пострадал.

Еще одно ЧП произошло 11 июля в Томской области. Самолет АН-24 авиакомпании «Ангара», совершавший рейс Томск – Сургут, аварийно приземлился в 14-ти километрах от города Стрежевого на реке Оби. В результате погибли 7 человек.

В настоящее время Минтранс России рассматривает возможность вывода самолетов АН-24 из эксплуатации на регулярных воздушных линиях. Как следует из материалов министерства, вопрос о полном прекращении полетов данного типа воздушных судов пока не рассматривается.

Автор:

Новости партнеров