В Калининградской области прокуратура разбирается с изъятием тиража «Известий»

В Калининградской области прокуратура провела проверку по факту изъятия полицейскими 29 июля тиража газеты «Известия Калининграда»,  содержащей открытое письмо жителей региона  президенту Российской Федерации.

"Прокуратурой области проведена проверка по факту изъятия 29 июля 2011 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при УМВД по Калининградской области тиража газеты «Известия Калининграда», содержащей Открытое письмо граждан Калининградской области Президенту Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями, материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, в адрес руководителя УМВД по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства", говорится в сообщении регионального надзорного ведомства.

Напомним, в Калининграде 29 июля полицейские изъяли тираж газеты «Известия Калининграда».  На первой полосе издания была опубликована фотография президента Медведева, «хищно» кусающего арбуз.  Кроме того, в изъятом номере были опубликованы критические материалы с призывами к отставке действующего губернатора  региона Николая Цуканова. В частности, в письме к президенту гоыворится, что  после назначения Цуканова в правительство пришли люди, «имеющие криминальное прошлое или пришедшие из бизнеса, которые продолжают лоббировать свои корыстные интересы, находясь на государственной службе». По мнению экспертов, именно это открытое письмо и могло стать причиной изъятия тиража "Известий".

Сам губернатор заявил, что не имеет информации об изъятии тиража «Известий Калининграда». По его словам, он даже не знал, что в СМИ было опубликовано письмо с призывом к его отставке.

По данным портала «Свободная пресса», газета «Известия Калининграда» печатается в типографии, которая принадлежит холдингу Западная пресса». Его соучредителем является советник губернатора региона Марина Васильева.

Автор:

Новости партнеров