Массовые беспорядки охватили несколько британских городов

Массовые беспорядки в ночь на вторник, 9 августа, охватили еще несколько британских городов — Ливерпуль, Бирмингем и Бристоль.

В общей сложности на улицы Ливерпуля вышло около 200 молодых людей в масках, на улицах Бристоля — около 150. Ранее сообщалось также, что в Бирмингеме полиции удалось задержать около 100 человек. Преимущественно, участники беспорядков поджигают автомобили и бьют витрины магазинов. Есть многочисленные свидетельства случаев мародерства, передает Forbes со ссылкой на  агентство Reuters.

Основной ареной массовых волнений, однако, по-прежнему остается Лондон, где уличные беспорядки продолжаются уже третью ночь подряд, охватывая все новые районы столицы. Для восстановления правопорядка в город стянуты силы полиции не только из трех лондонских полицейских служб (Скотланд-ярда, полиции лондонского Сити и Британской транспортной полиции), но и полицейских управлений девяти соседних графств.

Беспорядки начались с демонстрации около полицейского участка в столичном Тоттенхэме по случаю гибели 29-летнего Марка Даггана, убитого на прошлой неделе в перестрелке с представителями полиции. Полицейские намеревались обыскать автомобиль Даггана, однако тот открыл огонь.

В результате на главной улице Тоттенхэма около отделения Скотланд-Ярда собралась толпа молодых людей, требовавших восстановления справедливости. Вскоре пришедшие начали закидывать полицейские автомобили бутылками с зажигательной смесью.

Автор:

Новости партнеров