На модернизацию здравоохранения Петербурга в 2011-2012гг. направят 21,7 млрд. рублей

На реализацию региональной программы модернизации здравоохранения Петербурга в 2011-2012 годах предусмотрено 21,7 млрд. рублей. Эти средства будут выделены из бюджетов города и Территориального фонда ОМС. Из этих денег 10,6 млрд. рассчитаны на 2011 год. Из федерального бюджета будет инвестировано 14,7 млрд. рублей. Об этом сообщали губернатор Валентина Матвиенко на совещании о реализации программы модернизации здравоохранения Петербурга, передает пресс-служба администрации города.

По словам Валентины Матвиенко, к 1 августа Петербург получил почти 4 млрд. рублей из федеральных средств.
Основные средства программы модернизации из бюджета Федерального фонда ОМС будут направлены на оснащение учреждений медицинским оборудованием и на ремонт зданий.

Губернатор поручила главам районных администраций и руководителям медучреждений добиваться большей экономии в ходе конкурсных процедур, и не допускать недобросовестных подрядчиков, которые могут сорвать выполнение работ. На сегодняшний день экономия средств по результатам состоявшихся конкурсных процедур на оборудование составила 40 млн. рублей, на ремонтные работы — 191 млн., что составляет по ремонтам – 38,8%, а по оборудованию – более 10%.

Кроме того, Матвиенко сообщила о том, что дала поручение председателям комитетов по здравоохранению и образованию провести работу по переводу всех школьных врачей, вне зависимости от специализации учреждения, в котором они работают, в штат поликлиник. «Пусть это 400-500 человек, это очень важная категория. Необходимо, чтобы их медицинский стаж шел», — сказала губернатор. Она напомнила, что с 1 июня в Петербурге введена доплата врачам 5200 рублей и среднему медицинскому персоналу 2600.

Целью модернизации здравоохранения Петербурга губернатор обозначила вывод города в число регионов-лидеров по реализации программы, а также получение не менее 70% положительных отзывов о работе медучреждений от петербуржцев к 2013 году.

Автор:

Новости партнеров