ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США выросли на 4%-5%. Оптимистичную реакцию на рынке вызвал комментарий ФРС, в котором обещаны сверхнизкие процентные ставки до середины 2013 года – ФРС впервые называет сроки планируемой денежной политики. Между тем в комментарии также указываются возросшие риски ухудшения экономической ситуации, для исправления которой сверхнизких процентных ставок, очевидно, недостаточно. Лучше рынка во вторник выглядел банковский сектор, бумаги которого были в лидерах падения днем ранее. Акции Bank of America (BAC) подорожали на 16.7%, Citigroup (С) – на 13.8%. С позиций технического анализа, в краткосрочной перспективе вероятно возвращение к уровню 1200 пунктов по индексу S&P 500, но риски возобновления снижения остаются высокими.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.8%, гонконгский Hang Seng – на 2.3%, китайский CSI 300 – на 0.9%. Характер торгов на азиатских фондовых площадках определил комментарий ФРС, убедивший трейдеров в неизменности сверхмягкой денежной политики США. Комментарий стал поводом к сворачиванию коротких позиций, в том числе – по азиатским бумагам.
На торгах в Европе наблюдается повышение, вызванное вчерашним комментарием ФРС США. Между тем данные по промпроизводству во Франции оказались хуже прогнозов – в июне зафиксировано снижение на 1.6% против ожидавшихся 0.7%.
На мировом валютном рынке пара евродоллар приблизилась к отметке 1.44. Комментарий ФРС способствовал некоторому ослаблению доллара США, в том числе и по отношению к рублю. Между тем по данным технического анализа, о заметном движении вверх по паре евродоллар можно будет говорить только после закрепления выше уровня 1.45.

Автор:

Новости партнеров