«Альфа-Банк» разделит посты председателя правления и главного управляющего директора

Совет директоров Альфа-Банка принял решение о разделении постов председателя правления и главного управляющего директора, которые ранее совмещал Рушан Хвесюк.

В сообщении банка говорится, Р.Хвесюк сохранит за собой пост главного управляющего директора «Альфа-Банка». Председателем правления банка будет назначен Андрей Соколов, занимающий в настоящее время должность первого заместителя председателя правления «Альфа-Банка». Первым заместителем председателя правления станет Владимир Татарчук.

Все необходимые для согласования данного решения документы в ближайшее время будут поданы в Центральный Банк РФ и соответствующие регулирующие органы. Назначения будут произведены после получения соответствующих согласований, уточняют в кредитной организации.

Данное решение принято в связи с одобренной советом директоров новой долгосрочной, рассчитанной на 5 лет, стратегией развития.

Стратегия, в частности, предусматривает существенное усиление позиций банка как в корпоративном, так и в розничном сегментах бизнеса. Она также предусматривает существенное увеличение присутствия банка в Москве и регионах. «Таким образом, реализация стратегии потребует максимальной концентрации прежде всего на развитии бизнеса, что и станет приоритетной задачей г-на Хвесюка как главного управляющего директора», — говорится в сообщении банка.

Рушан Хвесюк совмещал обе должности с 2007 года. Ранее в 2003-2007 годах должность главного управляющего директора занимал Петр Шмида, в настоящее время – член совета директоров Альфа-Банка. Р. Хвесюк занимал должность председателя правления Альфа-Банка с 2002 года.

Альфа-Банк, основанный в 1990 году, является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2010 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 28,5 млрд долларов, совокупный капитал — 3,1 млрд долларов, совокупный кредитный портфель — 18,2 млрд долларов. Чистая прибыль составила 553 млн долларов.

По состоянию на 1 апреля 2011 года в Альфа-Банке обслуживается свыше 40 тыс. корпоративных клиентов и 5,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России открыто 364 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США и на Кипре.

Автор:

Новости партнеров