БФА: Аналитика по рынкам акций

Вчерашний вечерний всплеск оптимизма к азиатской сессии в значительной степени выдохся, цены на нефть Brent с вечера практически не изменились. На этом фоне российский рынок, скорее всего, не сможет закрепиться выше линии нисходящего тренда и снова уйдет вниз. Итоги дня будут зависеть от статистики в США.

Российский рынок
В четверг, 11 августа, российский рынок поначалу повторял сценарий среды: «гэп» наверх с утра, вскоре сменяющийся постепенно ускоряющимся падением. Днем индексы обновили годовые минимумы, индекс ММВБ снижался до 1355 пунктов. Однако итоги дня больше напоминают минувший вторник: за последние три часа торгов индекс не только отыграл все потери, но и впервые с 1 августа (!) закрылся в «плюсе», составив 1438,91 пунктов (+0,52 %).

В течение всей сессии лучше рынка выглядели акции Газпрома (+4,62 %), Новатэка (+3,94 %) и Полиметалла (+4,08 %). Опережающими темпами как на росте, так и на падении по-прежнему изменялись котировки банков (Сбербанк -1,69 % обычка +0,82 %, ВТБ -0,85 %). Аутсайдером дня стали обыкновенные акции Ростелекома (-14,58 %), оказавшиеся под сильным давлением после объединения допвыпусков.

Вечерний отскок на российском рынке повторял динамику внешних площадок, прежде всего американских. Формальными поводами для роста стали оказавшиеся лучше ожиданий еженедельные данные с рынка труда: число первичных заявок на пособие по безработице сократилось за неделю на 7 тыс. (ожидался рост на 5 тыс.) и составило 395 тыс. – минимум с апреля текущего года. Также поддержала оптимизм сильная отчетность Cisco Sistems. На этом фоне индексы в США выросли на 4,0 – 4,7 %.

Однако на данный момент очередной всплеск оптимизма заметно ослабел, американские фьючерсы находятся на отрицательной территории, в Азии динамика индексов разнонаправленная, в пределах +/- 1,3 %, цены на нефть Brent с вечера практически не изменились, консолидируются в районе 107,5 долл./барр. На этом фоне индекс ММВБ открывается небольшим ростом, однако скорее всего не сможет закрепиться выше линии нисходящего тренда (около 1450 пунктов на часовом графике). В течение сессии можно ожидать новых резких заливов, а итоги дня будут зависеть от статистики из США: розничные продажи за июль и Мичиганский индекс доверия потребителей за август либо подарят рынкам новую надежду и дадут почву для более продолжительного отскока, либо спровоцируют новый раунд распродаж.

Автор:

Новости партнеров