ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США выросли в среднем на 4%. Поддержку рынку оказали недельные данные по заявкам на пособие по безработице (лучше прогнозов) и сообщения о планах по проведению встречи Н. Саркози и А. Меркель по вопросу возможного долгового кризиса в Европе. Лучше рынка выглядел финансовый сектор, по бумагам которого сохраняется повышенная волатильность. Акции Morgan Stanley (MS) подорожали на 10.7%, Nasdaq OMX (NDAQ) – на 9.6%, BlackRock (BLK) – на 9.4%, SLM Corp (SLM) – на 8.6%. По данным технического анализа, имеет смысл набраться терпения и дождаться закрепления индекса S&P 500 за переделами диапазона 1100 пунктов – 1200 пунктов, прежде чем приступать к формированию позиций.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.3%, корейский Kospi – 1.3%. Тем временем китайские и гонконгские индексы закрылись в плюсе. На азиатских рынках появились признаки стабилизации после заметного снижения в течение недели, но поводов к заметному оживлению пока не появилось.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Участники рынка ожидают предложения мер по предотвращению долгового кризиса от лидеров крупнейших стран еврозоны. Между тем статистика носит скорее неблагоприятный характер. Так, хуже прогнозов оказались данные по ВВП Франции и промпроизводству в еврозоне, ВВП Греции во втором квартале сократился на 6.9% в годовом выражении.
На мировом валютном рынке пара евродоллар остается вблизи отметки 1.42, сильных движений пока не наблюдается. Рубль также торгуется без сильных изменений к бивалютной корзине, демонстрируя некоторое ослабление к доллару США и укрепление к евро.

Автор:

Новости партнеров